среда, 26 марта 2014 г.

3 апреля - День Водяного

Живет он в черной воде, в омуте или лесной реке. И в озере живет, на самой глубине. А если есть на реке мельница, то там его и ищи. Но лучше не надо. Чаще всего показывается он как дед с зеленой бородой до колен. Сам голый, весь в тине. Из-под шапки камышовой красные глаза светятся. Катается себе по реке, и вместо лошади у него сом или щука. А то еще плывет на коряге, поет песни и хлопает руками по воде.
С ним только мельники и дружат. Кидают ему под мельничное колесо черный хлеб с солью, черных петухов, лошадиные черепа. А все равно проказничает водяной. Ломает мельницы, разбрасывает плотины. Корова или лошадь переходят реку, а он может прыгнуть животному на спину и утащить на дно. А то и человека утащит за ногу к себе в омут. Особенно в полдень, в полночь и сразу после заката.
Этот праздник, даже скорее обряд, очень древний, зародившийся на Руси в период двоеверия. Называют его Днем водяного, или Никитой Водополом. Но сущность остается неизменной: в третий день апреля на Руси привечали пробудившегося от зимней спячки водяного, русалок и всю водную живность.
Вместе с приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и водяной. За долгую холодную зиму он ослаб и проголодался. Пробудившись, он желает поживиться чем-нибудь. а потом идет оглядывать и осматривать свое водяное царство.
В полночь суеверные рыбаки приходили к воде задобрить дедушку водяного. Большим несчастьем считалось у рыбаков, если водяной не желал угощения. В этот день он просыпался голодным и сердитым. С досады и голода он может ломать лед, мучить мелкую рыбешку, а большие рыбы сами уплывают, спасаясь от него в другие реки. Рыбаки надеялись, что он смирится, станет стеречь рыбу, переманивать крупную рыбу из других рек, не будет рвать неводов и бредней.
О желании водяного получить гостинец догадывались по колыханию воды и глухому подземному стону. Когда наделяли водяного гостинцем, то старший, выливая в реку масло, приговаривал: "Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью".
Рекомендуем почитать:
Прослейл О. "Маленький водяной"
Толстой А. "Водяной"
Былина "Садко"
Смотрим мультфильм "Летучий корабль"

Комментариев нет:

Отправить комментарий