среда, 26 марта 2014 г.

1 апреля - День домового

1 апреля наши предки справляли один занятный праздник. Этот день считался днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что зимой он впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда весна полностью вступит в свои права. 1 апреля весна приходила окончательно и бесповоротно, а главный дух и хранитель очага должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Домовой - душа дома. Домового и зовут обычно хозяином, хозяинушкой. "Не живет тело без души, не стоит дом без домового" - так говорят в народе. Об этом персонаже известно больше других, потому что считалось: избы без домового быть не может. Даже если хозяева не подозревают о том, что в их доме живет домовой, он все равно исправно выполняет свои обязанности хранителя домашнего очага. Хотя из озорства может своих подопечных во сне щекотать, посудой по ночам греметь, за печкой или на чердаке постукивать-пощелкивать. Но это так, любя. Вреда от домового почти не бывает.
Считалось, что если хозяева работящие, экономные, чистоплотные, то домовой будет им служить преданно, поддерживать чистоту, беречь здоровье людей и домашних животных, притягивать в дом достаток. Нерадивых и ленивых хозяев домовой будет по ночам пугать и сбрасывать с постели. Иль примется в трубе завывать, за печкой постукивать, припасы портить. Словом, безобразничать.
Чтобы с домовым помириться, нужно сделать ему небольшой подарок - горбушку хлеба, лоскуток яркой материи, красивую пуговицу. Люди говорят: "В ухе звенит - это домовой колокольчиком звонит". А еще домовой любит петь.
          Кто я такой? Я - домовой!
          Сижу, мечтаю под луной,
          С твоим котом беседую,
          Сметанкою обедаю.
          Заглядываю в твой дневник,
         Чтоб жирный кол там не возник.
          И я терпеть не буду
          Немытую посуду!
          Быть может, странен я на вид,
          Но очень, очень домовит!
Считалось, что домовой обязательно заселяется в дом, как только тот будет готов. Нужно было наскрести мусора под порогом старого жилья и рассыпать его в новом. Вместе с мусором перебирался на новое место и маленький хозяин.
Со временем люди забыли, что 1 апреля предки умасливали домового, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать друг друга в этот день осталась. Как и поговорка "1 апреля никому не верят". И теперь вы знаете почему.
       Рекомендуем почитать:
Александрова Т. "Кузька в новой квартире", "Кузька в лесу", "Кузька у Бабы-яги"
Английская сказка "Домовой из Хилтона"
Андерсен Г. Х. "Хозяйка и домовой"
Бесков Э. "Домовой в витрине"
Никитина В. "Домовой, которого любили"
Финская сказка "Кошка-домовой"
Французская сказка "Домовые"

Комментариев нет:

Отправить комментарий